• «Волшебный мир театра». Итоги
  • 25.10.2018

С 1 по 25 октября 2018 года в Ивановской области проходил открытый Областной фестиваль-конкурс детских театральных коллективов  «Волшебный мир театра». Фестиваль проходил в несколько этапов: заочный отборочный, финальные показы творческих работ и награждение лучших.

В фестивале приняли участие 46 творческих коллективов (около 500 участников), жюри отсмотрели более 80 конкурсных работ.

25 октября на сцене Ивановского областного драматического театра состоялась церемония закрытия и награждения победителей фестиваля.

Лучшие коллективы награждены дипломами и подарками от Департамента образования и Департамента культуры и туризма Ивановской области, а также от Ивановского городского местного отделения партии «Единая Россия».

Лауреатами в номинации «Драматические коллективы» стали:

в категории «Творческий дебют»:

Лауреат 1 степени – театральная студия «Маски» МБОУ школа №16 г. Кинешма,  руководители Кудрявцева Ольга Владимировна, Машаткова Наталия Александровна;

Лауреат 2 степени – театральная студия «Артистика» МКУ «Молодежный центр» г. Иваново, руководитель Зимина Татьяна Алексеевна;

в категории «Грани мастерства»:

Лауреат 1 степени – студия «Жаворонок» г. Иваново, руководитель Алекса Лариса Станиславовна;

Лауреат 2 степени – театр-студия «Эксперимент» МБОУ «Гимназия №44» г. Иваново, руководитель Мусатова Ирина Александровна, Алямова Юлия Александровна.

 

Лауреатами в номинации «Кукольные коллективы» стали:

в категории  «Творческий дебют»:

Лауреат 1 степени – театральная студия «Теремок» МКУ ДО «ЦРТДЮ», Тейковский муниципальный район, руководитель Бойчук Лариса Валерьевна;

Лауреат 2 степени – студия «Сюрприз» МБУ ДО «ДЮЦ» г. Южа, руководитель Бокова Эльвира Альбертовна, музыкальный руководитель Никонова Елена Гурьевна;

Лауреат 3 степени – студия кукол «Теремок» МУК «РСКО» Дом ремёсел «Берёзка», Родниковский муниципальный район, руководитель Пахлюк Марина Борисовна.

в категории «Грани мастерства»:

Лауреат 1 степени – кукольный театр «Петрушка» ОГКОУ «Шуйская коррекционная школа-интернат» г.о. Шуя», руководитель Алилкина Галина Алексеевна,

Лауреат 2 степени – «Театр книги» МБОУ школа №18 имени Маршала А.М. Василевского г. Кинешма, руководители Осипова Юлия Николаевна, Ячменцева Наталья Николаевна;

Лауреат 3 степени – Музыкально-театральная студия «Бураттини» ЧОУ ДО «Академия детской культуры и творчества» г.Иваново, руководители Попцова Ольга Владимировна, Малкова Эльвира Витальевна;

 

Лауреатами в номинации «Театрализованные действа и обряды» стали:

 в категории «Творческий дебют»:

Лауреат 1 степени – «Арт-студия» МАУДО «Центр творчества», Шуйский муниципальный район, руководители Белов Кирилл Михайлович и  Порошина Наталья Николаевна;

Лауреат 2 степени – детский театр-студия «Затейники» ОГКОУ «Пучежская коррекционная школа-интернат»,  руководители Кузьмичёва Ирина Валерьевна, Огнева Светлана Николаевна, Сазанова Елена Валерьевна;

Лауреат 3 степени – группа «Зазеркалье» театрального коллектива «Кураж» МУДО ЦРТДЮ г. Тейково, руководитель Кубышкина Наталья Николаевна;

в  категории «Грани мастерства»:

Лауреат 1 степени – театр «Жаворонок» г. Иваново, руководитель Алекса Лариса Станиславовна, за поэтическое действо «Игра» по стихам Д.Хармса;

Лауреат 2 степени – театр «Жаворонок» г. Иваново, руководитель Алекса Лариса Станиславовна, за поэтическое действо «Страдания по Шекспиру».

 

Лауреатом в номинации «Детские музыкальные театры» стали:

в категории «Грани мастерства»

Лауреат 1 степени – Детский музыкальный театр «Селена» МБУ ДО Дворец творчества г. Иваново, руководитель Борисова Валентина Викторовна.

 

Лауреатами в номинации «Сольное исполнение (художественное слово)» стали:

Лауреат 1 степени – Степанов Николай, МУДО ЦРТДЮ г. Тейково, руководитель Кубышкина Наталья Николаевна;

Лауреат 1 степени – Крылова Софья, детский музыкальный театр «Селена» МБУ ДО Дворец творчества г.Иваново, руководитель Борисова Валентина Викторовна;

Лауреат 2 степени – Разумова Злата, МОУ «СОШ» №8» г. Шуя, руководитель Вощинина Марина Сергеевна;

Лауреат 2 степени – Иванова Валерия, театр «Жаворонок» г.Иваново, руководитель Алекса Лариса Станиславовна;

Лауреат 3 степени – Малеев Иван, МУДО ЦРТДЮ г. Тейково, руководитель Кубышкина Наталья Николаевна;

Лауреат 3 степени – Частова Полина, МУДО ЦРТДЮ г. Тейково; руководитель Кубышкина Наталья Николаевна.

 

 В этот день для участников фестиваля были организованы экскурсии по театральному комплексу и мастер-классы по актерскому мастерству, основам сценической речи, сценическому движению, этикету и кукловождению. В завершении церемонии актерами Ивановского областного театра кукол показан спектакль «Без лишних слов, или Игра во все руки!».